Углеводы: ваш друг или враг?

Неужели углеводы так "вредны", как говорят люди? Нет, но ими определенно можно злоупотреблять! Вот что вам нужно знать о самом спорном моменте, а также ваше руководство, если вы планируете снизить потребление углеводов.

Ответ прост: нет, углеводы никому не враг. Они являются источником топлива, как и любые другие питательные вещества, которые можно получить из качественных цельных продуктов или нездоровой пищи. Их можно употреблять в умеренных количествах, или можно сильно переусердствовать. Их вы можете использовать, чтобы поднять свою производительность на новый уровень, или чтобы саботировать ваши лучшие усилия и оставить вас разочарованным.

 

Вот самое главное об углеводах:

  • Углеводы содержат важные питательные вещества, такие как клетчатка и многие витамины группы B. Фрукты, в частности, могут содержать широкий спектр питательных веществ, но их основные преимущества заключаются в энергии, которую они дают.
  • Есть огромная разница между сладкими углеводами и углеводами, которые поступают из богатых питательными веществами источников, которые вы могли бы назвать «медленными углеводами» или « углеводами с высоким содержанием клетчатки». К этому классу относятся цельнозерновые, волокнистые овощи и бобовые, а также фрукты и овощи.
  • В отличие от любого другого источника углеводов, к листовым овощам можно подходить с чистой стороны "чем больше, тем лучше".
  • Почему стоит отдавать предпочтение волокнам? Они играют решающую роль в поддержании микробного баланса в кишечнике или желудочно-кишечном тракте и, как было показано, помогают контролировать уровень холестерина.
  • Еще одно преимущество клетчатки: многие люди обнаруживают, что когда они увеличивают потребление белка до уровня, который должен быть, у них возникают запоры. Часто это происходит потому, что их повышенное потребление белка произошло без повышения потребления клетчатки.
  • Очень немногие люди имеют настоящую аллергию на глютен, называемую глютеновой болезнью, но некоторые люди определенно испытывают желудочно-кишечные расстройства от употребления глютена и могут извлечь выгоду из его уменьшения. Однако никаких волшебных результатов по снижению веса от этого не видно - если только это не приводит к снижению калорийности.
  • Углеводные гели и порошки полезны в очень специфических ситуациях, таких как длительные тренировки или спортивные соревнования. Вне этого контекста они ничем не отличаются от конфет.
  • Употребление этих быстрых углеводов во время упражнений не заменяет диету, богатую углеводами, богатыми питательными веществами, для сохранения запасов углеводов. Ваша общая диета имеет гораздо большее значение, чем то, что вы едите во время тренировки.
  • Дозировка углеводов широко варьируется в зависимости от человека и уровня активности. Вместо того, чтобы считать, попробуйте "ручной" метод: одним кулаком отмерьте порции углеводов с высоким содержанием клетчатки, таких как картофель, макароны или рис. Затем, если вы обнаружите, что «бьетесь о стену» во время тренировки, добавьте еще один кулак.
  • Если вы планируете перейти на низкоуглеводную или кето-диету, сделайте это в первую очередь: в течение целого месяца соблюдайте рекомендуемую суточную норму фруктов и овощей или, по крайней мере, ешьте эту двойную горсть овощей при каждом приеме пищи и пару ладоней. Фрукты ежедневно. Избавьтесь от лишнего сахара и простых углеводов и ешьте пару-тройку здоровых углеводов при каждом приеме пищи. Контролируйте состав своего тела и спортивные результаты. Затем, через месяц, подведите итоги.
  • Если вы переходите на низкоуглеводную или кето-диету, продолжайте есть овощи, даже если вы не употребляете «углеводы». Если переход на кето - это ваш предлог для выбора продуктов с низким содержанием питательных веществ, вы не делаете себе никаких одолжений с точки зрения здоровья или работоспособности.
  • Помните: никакая диета не волшебна! Лучшим планом питания всегда был и всегда будет тот, которому вы можете постоянно следовать, давая вам максимальное количество питательных веществ и минимальное количество пустых калорий.