Тренировки против депрессии

Положительное влияние тренировок на борьбу с тревожностью и депрессией.


Нужна небольшая психологическая поддержка? Исследования показывают, что упражнения в форме силовых тренировок могут дать вам импульс, необходимый для облегчения симптомов некоторых из наиболее распространенных психических расстройств.

Тренировки против депрессии

Тревога и депрессия всё чаще встречаются у взрослых, и те, кто страдает этими расстройствами, обращаются за помощью в управлении и облегчении своих симптомов.


Большинство людей осознают когнитивные симптомы тревоги, такие как тревожные мысли и чувства, проблемы с концентрацией внимания и раздражительность, но есть и физические симптомы. К ним относятся, помимо прочего, болезненность мышц, усталость и проблемы со сном. Теперь смешайте несколько депрессивных симптомов - поскольку тревога и депрессия часто идут рука об руку - и включите депрессивное настроение, потерю интереса или удовольствия от занятий и колебания веса. Очевидно, что тревога и депрессия имеют множество симптомов, которые влияют не только на ваше психическое здоровье, но и на ваше физическое здоровье и физическую форму, а, следовательно, и на вашу работу в тренажерном зале. Но что, если ваша физическая форма является ключом к управлению этими симптомами?


Иногда необходимость выйти из дома и пойти в спортзал - ненужное препятствие для фитнеса. Собрав домашний спортзал, вы сможете придерживаться своего плана тренировок!


Существуют убедительные доказательства того, что физическая активность не только защищает от развития тревожности и депрессии, но и помогает уменьшить тревожность и депрессивные симптомы у большинства больных. Систематические обзоры и метаанализы проанализировали результаты исследований, посвященных влиянию регулярных упражнений на участников испытаний с тревожными и депрессивными расстройствами. В большинстве испытаний участники получали либо интервенцию силовых тренировок, либо контрольные условия, после чего наблюдались их симптомы. Эти обзоры показали, что тренировки с отягощениями значительно снизили как тревожность, так и депрессивные симптомы.


Хотя тренировки с отягощениями могут помочь уменьшить тревожность и депрессию, всегда есть исключения из исследований, и то, что работает для некоторых, может работать не для всех. Концентрация внимания, которую дает регулярный режим упражнений, помогает облегчить симптомы тревоги, отвлекая разум и тело от этих навязчивых негативных мыслей. Сосредоточение внимания на том, что вы можете контролировать, например, на выбранной программе тренировок, ваших личных целях в фитнесе или любом другом положительном влиянии, которое вас мотивирует, может принести пользу вашему здоровью и психическому благополучию.


Автор: Червоткин Кирилл - специалист по спортивному питанию.