5 продуктов для сексуального здоровья

Вы можете подумать, что афродизиак – это миф, но современная наука определила несколько продуктов, которые действительно подходят для повышения либидо.

5 продуктов для сексуального здоровья

Люди, страдающие от низкого либидо, могут найти множество причин, чтобы винить в этом: стресс, плотный рабочий график, дети и семейные обязанности, а также то случайное, неизбежное темное облако, называемое «не в настроении». Знание того, что стоит за вашей полосой неудач, не облегчает жизнь.

Благодаря постоянно углубляющемуся пониманию современной науки о еде и питании мы смогли узнать, какие продукты имеют наибольший потенциал для повышения вашего либидо.


1. Арбуз

Несколько лет назад арбуз попал в заголовки газет, когда исследование показало, что он может лечить эректильную дисфункцию благодаря его способности расслаблять кровеносные сосуды и улучшать кровоток. По словам исследователей, ключевым моментом является высокий уровень в фруктах аминокислоты цитруллин, которая при преобразовании в аргинин в организме человека может усилить синтез оксида азота и вазодилатацию. Согласно исследованию 2011 года, проведенному в Университете Фоджи в Италии, которое показало, что 24 из 24 пациентов мужского пола среднего возраста улучшили свой «показатель твердости эрекции» после приема цитруллина в течение месяца.


Прежде чем бежать к ближайшей фруктовой лавке, есть небольшая загвоздка. Большая часть его цитруллина находится в корке арбуза. Что теперь? Ну, вы можете съесть внутреннюю белую часть кожуры. В конце концов, это не так уж плохо на вкус. Или вы можете выжать сок из мякоти и кожуры в сексуальный арбузный отвар. Если у вас нет соковыжималки и вы не хотите грызть корку арбуза на глазах у возлюбленной, но все же жаждете преимуществ цитруллина и аргинина, подумайте о покупке их в качестве добавок.


2. Устрицы

Вы, несомненно, слышали, что добавление морепродуктов в свой рацион на регулярной основе - отличный способ обеспечить себе достаточное количество  белка  и полезных омега-жиров. В устрицах также высокий уровень  витаминов AB12Dжелезакальцияселена, меди и цинка.


Недостаток витаминов D, B12 и, в частности, цинка может снизить уровень энергии у всех, уровень тестостерона у мужчин и негативно повлиять на кровоток. Исследование, проведенное в Турции в 2000 году, показало, что цинк и селен обладают потенциалом для восстановления активности оксида азота у мужчин. Это означает, что больше крови там, где вы хотите, когда вы этого хотите.


3. Темный шоколад

Шоколад, вероятно, является самым известным и тщательно изученным из известных продуктов-афродизиаков. Исследователи знали с 1990-х годов, что темный шоколад, в частности, может повышать уровень серотонина в человеческом мозге таким образом, что может имитировать эффекты марихуаны, и последующие годы исследований только добавили к списку потенциальных преимуществ шоколада для здоровья.


В 2006 году группа исследователей более прямо взяла курс на идею шоколада как афродизиака, когда они измерили ежедневное потребление шоколада по маркерам сексуального здоровья у женщин. Они обнаружили две вещи: во-первых, женщины, которые ежедневно ели шоколад, имели тенденцию к более высокой сексуальной функциональности, а во-вторых, женщины старшего возраста были менее сексуально функциональны и менее склонны к ежедневному употреблению шоколада. 

В последние годы ряд исследований выявили сексуальные способности шоколада. Другие считают, что польза шоколада больше связана с высоким уровнем  антиоксидантов, известных как флавонолы, которые, как цитруллин в арбузах, могут повысить уровень оксида азота и кровоток. К сожалению, они часто разрушаются, когда сырое какао превращается в шоколад, и они могут блокироваться молоком и другими продуктами.


4. Фрукты

Богатые витаминами, которые помогают поддерживать множество важных функций организма, многие виды фруктов могут поддерживать здоровое либидо. Одна из лучших особенностей фруктов: они не требуют особой подготовки, чтобы быть готовыми к употреблению.


5. Все, что выходит за рамки нормы

В целом наука недоброжелательна к предполагаемым афродизиакам. Мы можем сесть здесь и сказать: «Ешь это, и такой-то витамин якобы сделает это», но правда в том, что возбуждение - это не математическая проблема.

Хотите знать, как сделать еду сексуальной? Достаточно просто.


Во-первых: сделайте это дома. Это единственная лучшая причина, чтобы наконец научиться готовить. Вы слышали поговорку, что самый быстрый путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но я еще не встречал женщину, которая не любит входить в дом, который пахнет теплой пикантной едой, приготовленной специально для нее. Цитруллин и другие питательные вещества могут увеличить ее кровоток, но они не будут стимулировать ее голод, а затем утолить его, заставляя ее чувствовать себя особенной и любимой.


Во-вторых: сделайте его уникальным. Избавьтесь от куриных грудок без кожи и вонючей брокколи и выберите что-то неожиданное и полное вкуса. Позвольте им заглянуть в кастрюлю, пока она готовится, чтобы быстро понюхать и почувствовать соблазнительный вкус. Подавайте небольшие ароматные порции, чтобы они захотели еще, но при этом убедитесь, что их достаточно! Не считайте калории и не расстраивайтесь по этому поводу.


Третье: сделайте это сенсорным. Возможно, вы помните недавнее исследование, проведенное Фондом исследования запаха и вкуса в Чикаго, в котором говорилось, что мужчины более интуитивно реагируют на запах печеных булочек с корицей, чем на элитные духи, и что женщинам нравится банановый ореховый хлеб.


Это не означает, что вы должны наедаться выпечкой в ​​День святого Валентина, это просто означает, что наши невкусные чувства обладают таинственной властью над нами. Они возвращают старые воспоминания и успокаивают нас в стрессовые времена. Используйте это в своих интересах. Секс лучше всего, когда это блаженный отдых от повседневной жизни.


Источники:

  1. Munglue, P., Kupittayanant, S., & Kupittayanant, P. (2014). Effect of watermelon (Citrullus lanatus) flesh extract on sexual behavior of male rats. Chiang Mai University Journal of Natural Sciences, 13(1), 519.
  2. Cormio, L., De Siati, M., Lorusso, F., Selvaggio, O., Mirabella, L., Sanguedolce, F., & Carrieri, G. (2011). Oral L-citrulline supplementation improves erection hardness in men with mild erectile dysfunction. Urology, 77(1), 119-122.
  3. Göçmen, C., Kumcu, E. K., Seçilmiş, A., Uçar, P., Dikmen, A., & Baysal, F. (2000). Restorative effects of zinc and selenium on nitrergic relaxations impaired by cadmium in the mouse corpus cavernosum. Toxicology Letters, 111(3), 229-234.
  4. Salonia, A., Fabbri, F., Zanni, G., Scavini, M., Fantini, G. V., Briganti, A., ... & Montorsi, F. (2006). Chocolate and Women's Sexual Health: An Intriguing Correlation. The Journal of Sexual Medicine, 3(3), 476-482.

Автор: Червоткин Кирилл - специалист по спортивному питанию.