4 фактора, которые снижают ваш тестостерон, или как его поднять

Немногие посетители тренажерного зала находят время, чтобы понять, что такое тестостерон и почему их уровень «тестостерона» может внезапно упасть. Узнайте, какие повседневные привычки могут снижать уровень тестостерона, и что вы можете сделать, чтобы вернуть его в норму!

как повысить тестостерон

Трудно представить себе одно-единственное слово, вызывающее так много разных ответов и приводящее к такому количеству аргументов, как «тестостерон» у мужчин. Разговоры о тестостероне в тренажерном зале часто сосредотачиваются на том, какие упражнения или препараты для повышения производительности или древние малоизвестные травы могут чудесным образом увеличивать его.

Давайте вернемся к основам и посмотрим, что вызывает снижение уровня тестостерона.


Не переживайте из-за старения

Производство тестостерона в организме человека регулируется осью гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая управляет функционированием нашей эндокринной и метаболической систем. И у мужчин, и у женщин гипоталамус посылает сигналы в гонады для выработки тестостерона.

Хотя люди часто думают, что выработка тестостерона снижается в результате старения, в настоящее время нет исследований, подтверждающих мнение, что старение является основной причиной низкого уровня тестостерона, чем обычно.

Исследования действительно показывают, что уровень тестостерона, который считается «нормальным», снизился от поколения к поколению. Исследование 2007 года, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, показало, что уровень тестостерона среди мужчин в США упал на 17 процентов с 1987 по 2004 год. Если это падение не связано со старением, в чем причина?


Фактор 1: Экологические токсины и повреждение свободными радикалами

Яички у мужчин и яичники у женщин чрезвычайно чувствительны к факторам как внутри, так и за пределами тела. Внутренне производство тестостерона яичками или яичниками может быть уменьшено присутствием активных форм кислорода. Эти «виды» представляют собой молекулы, которые организм создает в ответ на стресс как от факторов окружающей среды, таких как загрязнение и токсины, так и от внутренних факторов, таких как отходы, оставшиеся от интенсивных упражнений.

Вы не можете избежать необходимости заниматься спортом, чтобы оставаться в форме, но вы можете как можно больше стараться избегать воздействия окружающей среды и токсинов. Искусственные химические вещества, содержащиеся в пластиковых контейнерах, могут вызвать снижение уровня тестостерона, так же как и алкоголь, сигареты, развлекательные или антибиотические препараты.


Фактор 2: Повышение уровня кортизола может снизить уровень тестостерона.

Вы можете подумать, что в паре бессонных ночей в неделю нет ничего страшного, но плохой сон со временем усугубляется. Всего за одну ночь плохого сна повышается уровень кортизола, катаболического гормона, разрушающего мышечную массу. Исследования показали, что повышение уровня кортизола может привести к снижению уровня тестостерона.

Физический стресс также сказывается на уровне гормонов. Перетренированность тесно связана с высоким уровнем кортизола, поэтому вам не обязательно делать себе какие-либо одолжения, считая, что чем больше тренировок, тем лучше. Фактически, перетренированность может привести к падению уровня тестостерона.

Регулировка объема, продолжительности и интенсивности тренировки - это самый простой способ снизить стрессовую нагрузку и предотвратить снижение уровня тестостерона.


Фактор 3: Высокое содержание жира в организме и колебания сахара в крови.

Избыточный жир нарушает работу многочисленных гормональных систем, что в конечном итоге приводит к снижению выработки тестостерона. Высокий уровень инсулина, вызванный кратковременным или длительным перееданием, увеличивает активность фермента, обнаруженного в жировой ткани, который превращает тестостерон в эстроген.

Существует множество реальных сценариев, когда возникает этот высокий дисбаланс эстрогена. Люди, у которых общий уровень тестостерона в норме, но чей эстроген слишком высок, могут страдать от низкой выработки тестостерона. Как только эстрогеновая нагрузка снижается, тестостерон может вернуться к нормальному уровню.

Самый простой способ контролировать эти сценарии гормонального дисбаланса - уменьшить жировые отложения и избегать переедания. Лучший способ добиться этого - медленно и неуклонно сокращать жировые отложения с помощью низкоуглеводной диеты.


Фактор 4: Здоровье пищеварительной системы и функция печени.

Здоровье кишечника и функция печени являются неотъемлемой частью оптимизации вашего тестостерона. Чрезмерное питание приводит к гормональному дисбалансу и прибавке в весе. Он также подвергает стрессу вашу пищеварительную систему, один из ключевых регуляторов вашего общего состояния здоровья, и печени, которая является основным детоксицирующим органом вашего тела.


Помимо стресса от переедания, многие обычные продукты могут оказывать воспалительное действие на вашу пищеварительную систему. Иммуногенные продукты, такие как кукуруза, соя, глютен, молочные продукты и, в некоторых случаях, яйца, могут усилить воспаление кишечника. Алкоголь и лекарства, отпускаемые по рецепту, также могут вызвать воспаление желудка и печени.


Большинство гормонов вырабатывается в кишечнике, поэтому стресс и воспаление напрямую приводят к гормональным проблемам. Проблемы с воспалением печени, проблемы с пищеварением или полноценная «дырявая кишка» могут привести к снижению тестостерона.


Если ваша пищеварительная система не работает оптимально или ваша функция печени нарушена из-за неправильного образа жизни или стресса, ваше тело не может должным образом вырабатывать гормоны, и у него будут проблемы с удалением и выведением токсинов, которые еще больше снижают или ингибируют уровень тестостерона .


Как повысить уровень тестостерона

Не существует быстрых способов исправить низкий уровень тестостерона, и чтобы снизить уровень гормонов, вы должны думать о здоровье всего вашего тела. Вот пять способов улучшить общее гормональное здоровье и вернуть уровень тестостерона в равновесие.

1. Устраните токсины из своего распорядка дня. Уменьшите потребление алкоголя и избегайте пластиковых контейнеров.

2. Выспаться. Спите в холодной темной комнате и избегайте экранного времени по крайней мере за 30 минут до сна.

3. Найдите способы снять стресс в течение дня. Закажите массаж, медитируйте или выполняйте дыхательные упражнения. Уменьшите физическое напряжение, снизив общий тренировочный объем и регулируя интенсивность тренировок.

4. Уменьшите количество жира в организме, сократив общее потребление углеводов и наблюдая за потреблением таких продуктов, как глютен, кукуруза, соя и молочные продукты. Включите в свой рацион много полезных жиров, таких как оливковое масло, кокосовое масло и бразильские орехи.

5. Улучшение пищеварения и естественная детоксикация организма за счет увеличения потребления зеленых овощей, грибов и поддерживающих питательных веществ, таких как рыбий жир с омега-3.

6. Поговорите со своим врачом о других стратегиях и вариантах повышения уровня тестостерона.