Полезные советы для набора мышечной массы

Для набора мышечной массы начинающему атлету не достаточно будет только посещать тренажерный зал и выкладываться там на все 100%. Это лишь малая часть работы для достижения желаемого результата – формирования идеального мускулистого тела. Поэтому необходимо соблюдать определенные правила, приобретать знания в области роста мышц, изучить опыт известных атлетов и самое важное соблюдать правильное питание. Так как правильный прием пищи является залогом роста мышечной массы. Рассмотрим основные советы для приобретения желаемого результата начинающим атлетам. 

Первый совет - надо стараться делать упор на негативные части движения. Как известно, мышечный рост является следствием мышечного сокращения. Данный процесс возникает в тот период, когда мышцы начинают удлиняться под воздействием веса, а не наоборот – укорачиваться. Например, когда начинающий атлет поднимает штангу с весом на бицепс, тогда происходит следующее – она начинает сжиматься (собираться) в комок, тем самым идет сокращение длинны. После опускания штанги идет растяжение, то есть удлинение. Данная фаза упражнения считается для роста мышц самой эффективной. 

Второй совет заключается в правильном питании. Большинство известных спортсменов и диетологи рекомендуют употреблять в рационе мясо рыбы. Все дело в том, что в ней содержатся полезные для организма жиры (омега-3) или просто рыбий жир. Именно это вещество действуют как стероиды для культуриста. Омега-3 помогает закачать в мышцы большое количество аминокислот, кроме этого в клетки за счет рыбьего жира попадает намного больше глюкозы. Также в мышцах повышается уровень глютамина и происходит экономия гликогена. Конечно, не стоит забывать об употреблении других полезных продуктов богатых витаминами, углеводами и белками. Рекомендуется в целях повышения эффективности питания добавлять разнообразные пищевые добавки. Это только несколько основных советов, которым необходимо прислушаться начинающему атлету. Набор мышечной массы дело не простое, требует много внимания и терпения.


Также для набора мышечной массы многие специалисты советую принимать специальное спортивное питание. Оно поможет ускорить процесс массонабора, повысить силовые показатели, повысить выносливость. Также оно ускоряет восстановление организма, что также позволяет ускорить процесс набора мышечной массы.