Приручаемся к правильному питанию

Нет, мы не допустили ошибку в названии. Именно приручиться, а не приучиться к правильному питанию, потому что большинство людей знают (учили или читали когда-нибудь), что такое правильное питание, какие продукты туда входят и как их есть. Но, увы, далеко не все применяют эти знания на практике, именно поэтому в данной статье мы постараемся приручить вас к правильному питанию. И делать это будем постепенно, ведь не важно, когда вы начали правильно питаться, а важно то, что вы сохранили эту полезную привычку надолго. 

Многие люди думают, что правильное питание - это скучное и невкусное месиво из каких-то овощей и трав, в общем - какой-то комбикорм. И эти люди неправы! Правильное питание в априори не только полезное, но и вкусное. Если задать вопрос в поисковике: «Правильное питание, блюда», то обязательно найдется куча запросов с рецептами и даже фотографиями этих вкуснейших, красивейших и безумно полезных блюд. Но далеко не все из нас готовы сразу отказаться от вкуснейшей колбасы или свиного рулета в пользу брокколи и фасоли. Сделать это можно, просто для полного перехода на правильное питание потребуется некоторое количество времени (кому-то недели, а кому-то и месяцы), но абсолютно любой человек, соблюдая несложные правила из этой статьи, сможет привести себя в порядок и питаться правильно долгое время! 

Совет первый
Для начала даем себе психологическую установку на правильное питание. Человек должен твердо для себя решить, что он очень хочет научиться и приручиться к правильному питанию. Ведь мотивация - это уже 50 % успеха. 

Совет второй
Приучаемся пить воду. Многие врачи и диетологи рекомендуют выпивать не менее 2 литров воды в день. Запомните: вода - это вода без газа и сахара, а все остальное (чай, кофе, сок, минералка) – это жидкость. Перед каждым приемом пищи выпиваем стакан воды! Так ваш желудок немного заполнится, а ваша порция съеденной пищи немного уменьшится. 

Совет третий
Едим маленькой (чайной или десертной) ложкой. Как бы странно или, может быть, нелепо это не звучало, но этот совет хорошо работает. Когда вы садитесь есть, и огромную порцию еды начинаете кушать маленькой ложкой, то чувство насыщения приходит гораздо быстрее. Если приучить себя есть маленькой ложкой, то порция съеденной еды автоматически уменьшится.

Совет четвертый
Один из самых сложных советов – ориентироваться при питании на часы. Правильное питание - это строго почасовое питание. Завтрак, обед и ужин каждый день изо дня в день в одно и то же время. И перекусов во время суток между этими трапезами всего два. То есть получается, что необходимо кушать 5 раз в день! 

Совет пятый
При переходе на правильное питание не стоит торопиться! Разнообразим меню и будем приручаться постепенно, заменяя, скажем, сначала завтрак на правильное питание, потом то же самое проделаем с обедом и ужином. В течении первой недели перехода на правильное питание мы рекомендуем заменить только завтрак на овсяную кашу, а на обед и ужин оставить привычные любимые блюда. Затем в течение следующей недели мы добавляем к правильному завтраку правильный перекус. Перекус при правильном питании - это яблоки, груши или апельсины (по 1 фрукту, не более). Еще через неделю можно заменить ужин. На ужин при правильном питании обычно используют салаты в неограниченных количествах, заправленные маслом, и немного тушеной рыбы (для восстановления белков и простых углеводов). А уже на 4 неделе вы полностью можете перейти на правильное питание, заменив обед. На обед используют отварную курицу с гарнирами и овощные супы. 

При соблюдении этих простых рекомендаций любой человек сможет за 4 недели плавно без срывов перейти на правильное питание и придерживаться его долгое время. И результаты не заставят себя долго ждать. Люди, которые правильно питаются, автоматически избавляются от лишней жидкости в организме, немного худеют, молодеют и меньше болеют. 

Запомните:
1. Строго следуем правилам.
2. Не забываем пить воду.
3. Стараемся готовить из цветных овощей, чтобы блюда выглядели очень привлекательными.

Желаем вам доброго здоровья и успехов во всем!