Глюкозамин продлевает вашу жизнь?

Глюкозамин, по данным одних исследований, защищает, по данным других, не имеет, либо имеет слишком слабый эффект. Немецкие и швейцарские молекулярные биологи решили проверить, способен ли глюкозамин продлевать жизнь. 

Глюкозамин – нашли в добавках, в основном, производят из панцирей крабов, но организм так же производит свой собственный глюкозамин, который встречается преимущественно в суставах. Как уже известно, высокие дозы глюкозамина подавляет превращение глюкозы в энергию, и вот именно это свойство ученых и пробудило интерес. Добавьте к этому тот факт, что некоторые эпидемиологи считают, что глюкозамин снижает вероятность развития некоторых форм рака и продлевает продолжительность жизни. Исследование решили проверить будут ли черви и мыши жить дольше, принимая глюкозамин. 

И черви и мыши сделали это. Глюкозамин сработал, так как предполагали ученые. Он тормозил сжигание глюкозы и образование АТФ. В результате нарушения обмена веществ животных, их митохондрии начали производить больше свободных радикалов (например, перекись водорода) после двух дней. Клетки отреагировали на это, наращивая свое производство эндогенных антиоксидантов, таких как ферменты супероксиддисмутаза [СОД] и каталазы. В результате этого концентрация свободных радикалов в клетке уменьшилась, и снизились темпы старения. Используемая дозировка для человека будет составлять 1 грамм на 10 кг веса тела. 

Почему мы должны доверять этому исследованию. Начнем с того, что исследование не спонсировалось не одним из производителей, а спонсировалось немецким правительством. Публиковалось данное исследование в журнале Nature Communications, одном из самых авторитетных научных изданий в мире. И, последнее, но не менее главное, это исследование проводилось группой ученых под руководством Michael Ristow. Громкое имя в исследованиях на тему старения, антиоксидантов и углеводного обмена.