Спортивное питание для лыжников

Все больше людей отправляются зимой на горнолыжный склон. Такой активный отдых в холодное время года стимулирует иммунитет, что позитивно отражается на здоровье организма. Те, кто занимаются лыжным спортом на любительском уровне, предпочитают кататься на выходных или проводят за этим занятием весь отпуск.


Лыжники-профессионалы ставят перед собой ранее недостижимые задачи. Все это связано с большими нагрузками на организм. Тем самым появляется необходимость подпитывать организм спортивными витаминами и веществами для повышения выносливости и силы.


Регулярные тренировки в совокупности с правильным питанием будут способствовать улучшению спортивных результатов лыжника. В комплексе эффективных тренировок и правильного питания улучшается работа сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также работа основных групп мышц.



Спортивное питание для лыжника

Дополнит эффект от тренировок спортивное питание лыжника, ориентированное на сбалансированный рацион: белки, жиры, углеводы. При этом на 1 кг веса должно приходиться порядка 60-75 ккал. Помимо этого, в прием пищи нужно включить группу витаминов и спортивных добавок. Для быстрого восстановления после изнурительных тренировок просто необходимы BCAA - важно восполнять организм спортсмена белками и аминокислотами, так как они составляют основу клеток и способствуют улучшенной работе мышц. В дни интенсивных тренировок употребление белков в суточном рационе нужно повысить до 20%.


Углеводы наполняют энергией мозг и мышцы, поэтому углеводосодержащее спортивное питание необходимо при занятии любым видом спорта. Углеводы поступают в печень и мышцы в виде гликогена, который при интенсивных тренировках расходуется с повышенной скоростью. При истощении запасов гликогена в организме спортсмена, переносить тренировки и соревнования будет сложно. Принимать углеводы нужно в течение двух часов после окончания тренировки. Чтобы восполнять содержание гликогена в организме можно использовать спортивное питание для лыжников.


Принимать пищу с высоким содержанием белков, углеводов, аминокислот и витаминов на постоянной основе и с определенной периодичностью порой бывает трудно. Когда поесть просто не получается, лучше использовать спортивное питание.